Какие книги почитать о благотворительности?

Мы предлагаем вам подборку книг, которые помогут вам лучше понять тему благотворительности и волонтёрства.

1. Ум во благо. От добрых намерений - к эффективному альтруизму.

Автор: Уильям Макаскилл

В своей книге адъюнкт-профессор философии Оксфордского университета рассказывает о научном подходе к благотворительности, приводит примеры продуманной благотворительности и рассказывает, почему важна обратная связь, кому один доллар принесёт больше пользы, что значимо в волонтёрстве и чем работающая программа отличается от неработающей.

2. Мне не все равно.

Автор: Светлана Сорокина

Это и книга-философия, и книга-действие. Это захватывающие художественные рассказы о наших современниках – людях, которые по разным причинам стали заниматься благотворительностью.

Произведение Светланы Сорокиной с первых страниц захватывает, потому что эти художественные, читающиеся на одном дыхании короткие рассказы буквально списаны из жизни. Их герои - наши современники, многого добившиеся и простые обыватели, известные и неизвестные. Но у всех у них нашлись причины заняться благотворительностью.

3. Жизнь, которую вы можете спасти. Как покончить с бедностью во всем мире.

Автор: Питер Сингер

«Жизнь, которую вы можете спасти» — одна из главных книг современности о благотворительности, в которой есть и рациональные объяснения, и острый манифест, и руководство к действию. С помощью мысленных экспериментов, примеров из жизни и благотворительной практики Питер Сингер доказывает, почему отдавать 5% от доходов на благотворительность — это примерно то же самое, что не пройти мимо тонущего ребенка, и наоборот.

Автор разбирает психологические, социальные и эволюционные барьеры, которые мешают заниматься благотворительностью. Отвечает на важные вопросы, волнующие многих. Почему мы должны отвечать за беды других и почему государство не может само помогать бедным? А если постоянно помогать беднякам, не получится ли, что они не будут стараться улучшить свое положение самостоятельно?